Интервью с ФНС: когда нужны чеки и как правильно их выбивать.
#
x Поделиться:
#

Интервью с ФНС: когда нужны чеки и как правильно их выбивать.

31.08.2018

Интервью с ФНС: когда нужны чеки и как правильно их выбивать.

С 1 июля 2018 года еще больше налогоплательщиков обязаны применять онлайн-кассу. Кроме этого в 3 июля начали действовать поправки в законе о ККТ. До сих пор изменения вызывают множество вопросов у подписчиков газеты "УНП". На самые частые из них "УНП" получила ответы во время интервью с Алексеем Батариным, начальником организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС.

Раньше чек коррекции выбивали при поломке ККТ. Верно ли, что сейчас чеком коррекции исправляют любые ошибки?

— Да, верно.

С 3 июля любые ошибки в чеке исправляют чеком коррекции [абз. 2 п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ]. Но, чтобы верно применить правило, нужно выяснить, по какому формату касса печатает фискальные документы.

Сейчас компании вправе выбирать из трех версий формата — 1.0, 1.05 или 1.1. С 1 января 2019 года версия 1.0 не действует [п. 2 приложения 1 к приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@]. При этом исправлять любые ошибки чеком коррекции получится, только если фискальный накопитель работает по формату 1.1.

ФНС учла, что сейчас многие используют формат 1.0, а после 1 января 2019 года у компаний еще не закончатся сроки действия накопителей 1.05. Для них разрешили исправлять ошибки не чеком коррекции, а обычными чеками [письмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@].

Например, если неверно провели расчет с признаком «приход», то нужно выбить идентичный ошибочному чек с признаком «возврат прихода». После этого оформите правильный фискальный документ.

В чеке коррекции нужно прописывать сведения о неверном расчете, который исправляете. В корректировке запишите дату неверного расчета [таблицы 30, 31 приложения 2 к приказу № ММВ-7-20/229@]

Если выяснили, что не провели расчет по кассе, тоже нужен чек коррекции? Есть ли особенности для разных форматов в этом случае?

— Да, используйте чек коррекции.

Можно самостоятельно исправить нарушение, когда компания не применяла кассу. Создать чек коррекции можно в любом из форматов. Этот документ требовался до поправок в форматах фискального документа, нужен и сейчас.

Как пробивать чек на вознаграждение подрядчику

Компания заплатила «физику», который оказал разовые услуги по доставке товаров. Пробивать чек на выплату денег?

— Нет, чек не пробивайте. Компания обязана оформить чек, если оказывает услугу клиенту [п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ]. Но в вашей ситуации компания — заказчик, а не исполнитель. Поэтому при выплате вознаграждения не применяйте кассу. Это правило распространяется на любые выплаты «физикам», когда оплачиваете их работы или услуги по договору гражданско-правового характера.

Безопаснее выбить чек на «приход» от «физиков» в банковской выписке

Чек не потребуется и в случаях, когда компания компенсирует «физику» расходы на материалы, которые он приобрел для заказа?

— Да, верно. Но безопаснее, если в договоре вы запишете стоимость работ общей суммой. Разбивать ее на составляющие лучше в спецификации к контракту: отдельно сумма вознаграждения и отдельно компенсация материалов. Даже если посчитать, что компания приобрела у подрядчика материалы, пробивать чек ей все равно не требуется. В этом случае продавец — «физик», но он не обязан применять кассу [п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ].

Как же тогда сделки, когда компания принимает у «физиков» металлолом. Касса нужна?

— Да, нужна. В этом случае компания оказывает услугу по скупке металлолома, а «физик» ее покупает. Следовательно, при выплате денег за принятый металлолом пробивайте чек с признаком «расход» [письмо ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@].

Источник


Интервью с ФНС: когда нужны чеки и как правильно их выбивать.

<p> <strong>С 1 июля 2018 года еще больше налогоплательщиков обязаны применять онлайн-кассу. Кроме этого в 3 июля начали действовать поправки в законе о ККТ. До сих пор изменения вызывают множество вопросов у подписчиков газеты "УНП". На самые частые из них "УНП" получила ответы во время интервью с Алексеем Батариным, начальником организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС.</strong> </p> <p> <strong>Раньше чек коррекции выбивали при поломке ККТ. Верно ли, что сейчас чеком коррекции исправляют любые ошибки?</strong> </p> <p> — Да, верно. </p> <p> С 3 июля любые ошибки в чеке исправляют чеком коррекции [абз. 2 п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ]. Но, чтобы верно применить правило, нужно выяснить, по какому формату касса печатает фискальные документы. </p> <p> Сейчас компании вправе выбирать из трех версий формата — 1.0, 1.05 или 1.1. С 1 января 2019 года версия 1.0 не действует [п. 2 приложения 1 к приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@]. При этом исправлять любые ошибки чеком коррекции получится, только если фискальный накопитель работает по формату 1.1. </p> <p> ФНС учла, что сейчас многие используют формат 1.0, а после 1 января 2019 года у компаний еще не закончатся сроки действия накопителей 1.05. Для них разрешили исправлять ошибки не чеком коррекции, а обычными чеками [письмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@]. </p> <p> Например, если неверно провели расчет с признаком «приход», то нужно выбить идентичный ошибочному чек с признаком «возврат прихода». После этого оформите правильный фискальный документ. </p> <p> В чеке коррекции нужно прописывать сведения о неверном расчете, который исправляете. В корректировке запишите дату неверного расчета [таблицы 30, 31 приложения 2 к приказу № ММВ-7-20/229@] </p> <p> <strong>Если выяснили, что не провели расчет по кассе, тоже нужен чек коррекции? Есть ли особенности для разных форматов в этом случае?</strong> </p> <p> — Да, используйте чек коррекции. </p> <p> Можно самостоятельно исправить нарушение, когда компания не применяла кассу. Создать чек коррекции можно в любом из форматов. Этот документ требовался до поправок в форматах фискального документа, нужен и сейчас. </p> <p> <strong>Как пробивать чек на вознаграждение подрядчику</strong> </p> <p> <strong>Компания заплатила «физику», который оказал разовые услуги по доставке товаров. Пробивать чек на выплату денег?</strong> </p> <p> — Нет, чек не пробивайте. Компания обязана оформить чек, если оказывает услугу клиенту [п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ]. Но в вашей ситуации компания — заказчик, а не исполнитель. Поэтому при выплате вознаграждения не применяйте кассу. Это правило распространяется на любые выплаты «физикам», когда оплачиваете их работы или услуги по договору гражданско-правового характера. </p> <p> Безопаснее выбить чек на «приход» от «физиков» в банковской выписке </p> <p> <strong>Чек не потребуется и в случаях, когда компания компенсирует «физику» расходы на материалы, которые он приобрел для заказа?</strong> </p> <p> — Да, верно. Но безопаснее, если в договоре вы запишете стоимость работ общей суммой. Разбивать ее на составляющие лучше в спецификации к контракту: отдельно сумма вознаграждения и отдельно компенсация материалов. Даже если посчитать, что компания приобрела у подрядчика материалы, пробивать чек ей все равно не требуется. В этом случае продавец — «физик», но он не обязан применять кассу [п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ]. </p> <p> <strong>Как же тогда сделки, когда компания принимает у «физиков» металлолом. Касса нужна?</strong> </p> <p> — Да, нужна. В этом случае компания оказывает услугу по скупке металлолома, а «физик» ее покупает. Следовательно, при выплате денег за принятый металлолом пробивайте чек с признаком «расход» [письмо ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@]. </p> <p> <a href="https://www.gazeta-unp.ru/news/19699-intervyu-s-fns-kogda-nujny-cheki-i-kak-pravilno-ih-vybivat">Источник</a> </p>

Возврат к списку